четверг, 25 июля 2019 г.

Подруги. Тетя Анетта

И еще раз

Тетя Анетта единственная из подруг, которая родилась и всю жизнь прожила в одном и том же городе, в Таллинне. Были у нее эстонские корни, или она была из тех русских семей, которые поселились в Эстонии еще до войны, а может быть, еще до революции, я не знаю.
Воспоминания о ней у меня более смутные, потому что видела я ее редко, мельком на общих семейных мероприятиях. Но именно ее история была знакома мне с детских лет под девизом: «Мы не будем ждать милостей от природы. Взять их – наша задача». Вообще-то эти слова сказал Мичурин в отношении яблонь или груш, но тетя Анетта воплотила лозунг в отношении отдельно взятого человека. Этим человеком был ее муж – дядя Миша. Его я помню очень смутно, потому что видела его очень редко. Анетта и Миша создавали впечатление как в песне Высоцкого – жираф и антилопа, в общем, не пара.
А история вышла такая: моряк Миша, понаехавший, ухаживал за коренной столичной жительницей Анеттой. Насколько он серьезно ухаживал, я не знаю. Но однажды он уехал (по своему желанию или по желанию начальства, история об этом умалчивает) на Дальний Восток, на край Ойкумены, в город Владивосток. Возможно, это был вынужденный переезд, а может быть, он решил, что не так он хочет жениться на Анетте и сбежал. Видимо, какие-то отношения они поддерживали, потому что однажды Анетта решила, что надо ехать во Владивосток. Ситуация «поматросил и бросил» ее не устроила. Через некоторое недолгое время она вернулась, причем не одна, а с дядей Мишей. Они сыграли свадьбу. И если вы подумали, что Анетта заставила его жениться, шантажируя будущим ребенком, то нет. Их дочь Лидочка родилась гораздо позже и была младше меня.
Моя мама не была святым человеком, как все женщины (или большинство женщин) она была немного сплетницей и что греха таить, любила позлорадствовать. В общем, тетя Анетта появилась во Владивостоке как раз вовремя, и уволокла дядю Мишу из-под венца. Причем его невеста была уже в положении. Какие аргументы привела тетя Анетта, я даже не могу представить. Но вряд ли она стукнула его по голове мешочком с песком, а потом 10 дней везла в поезде в бессознательном состоянии.
Наверное, когда усилием воли ломаешь судьбу, она будет немного мстить. И судьба немного отомстила Анетте. Их единственная дочь Лидочка была откровенно некрасива и страдала ярко выраженным косоглазием. Говорили, что при родах повредили глазной нерв щипцами. В те далекие времена при трудных родах использовали так называемое «наложение щипцов», в современном родовспоможении, я думаю, такого уже не делают. Лидочке даже делали операцию, но это мало помогло. После окончания школы она поступила учиться в техникум и стала очень сильно «подводить» глаза, чем вызывал неодобрение моей мамы.
Тетя Анетта редко проводила досуг с подругами. Она работала кассиром в продуктовом магазине и по выходным иногда работала. Кроме того, она, как мне кажется, ревновала своего Мишу к каждому столбу, а безмужние подруги, пусть и уже не юного возраста, внушали ей некоторое опасение. В гостях у них мы были всего один раз, а с Лидочкой в детстве вместе ходили на новогодние утренники, а также втроем, с Нелли,  в кино и на детские спектакли на каникулах. Лидочка, несмотря на свой недостаток, была общительной и спокойной девочкой.
Последний раз я видела тетю Анетту и Лидочку на похоронах. Я приехала домой на летние каникулы, было довольно жарко. Люди в черных глухих тяжелых платьях и костюмах вызывали странное впечатление. Это были вторые похороны, на которых я присутствовала. Первые были похоронами моей бабушки, на папиных я не была. И это были, на мой тогдашний взгляд, необычные похороны. Дело в том, что тетя Анетта была из семьи баптистов, и ритуал проходил по обычаям этой религиозной общины. Мама и ее подруги выглядели несколько странно среди этих людей.
Меня удивила квартира, в которой жила мама тети Анетты и ее старшая сестра. Она была большая, в новом доме, нестандартная, двухкомнатная. К тому времени я была уже достаточно взрослой и понимала, что получить у государства двухкомнатную квартиру двум женщинам – нереально. Например, тетя Анетта жила в двухкомнатной «хрущевке» на пятом этаже, в подобной квартире жили и мы, и моя подруга с родителями и сестрой. А потом я поняла, почему так получилось. Сестра тети Анетты, Марта, была, как бы это тактично выразиться, душевнобольная. Периодически лежала в специальных учреждениях. Естественно, детям об этом не рассказывали. После смерти матери, тете Анетте пришлось взять на себя заботу о сестре, и она переехала к ней, оставив Лидочку в своей квартире. Дядя Миша к тому времени уже умер (так и приходит на ум – задушенный любовью). Лидочка вскоре вышла замуж. Когда Марта умерла, тетя Анетта с Лидочкой поменялись жилплощадью.
Когда я приезжала навестить маму, мы с ней много гуляли, и она рассказывала мне о жизни наших знакомых, вспоминала разные истории из своей жизни. Теперь их вспоминаю я и рассказываю здесь. Моим детям они не интересны, во-первых, они – мальчики, а во-вторых, они не знали этих людей. А может быть, я просто не пыталась им рассказать, или они еще не «доросли». Хотя иногда они слушают наши воспоминания, но они касаются знакомых им людей.
Вот такие воспоминания может навеять пачка старых фотокарточек. Все в прошлом.
Пы. Сы. Четвертая на фотографии - моя мама. Поэтому истории только три.

7 комментариев:

  1. Марина, добрый день! Пишу сумбурно, от избытка чуЙств. Твои истории не оставили меня равнодушной. Включила ноутбук, чтобы прочитать продолжении) Как необычно звучит(или пишется)-Анетта. Да, её жизнь достойна внимания, как и других подруг твоей мамы. Увидев фото, почему-то сразу решила, что четвертая девушка-твоя мама(светлая ей память), ведь ты на неё похожа или ошибаюсь? Да, картина Максимова "Всё в прошлом"-хорошая иллюстрация к рассказу)

    ОтветитьУдалить
  2. Анетта- вот эта решительная, впереди?

    ОтветитьУдалить
  3. Марина! Спасибо, растревожила собственные воспоминания! Такие юные девушки, в лучших нарядах, столько лет были вместе! Дружили,делили радости и печали!Никому из них жизнь не приготовила банк в подарок. Подарила подруг! Мне кажется, Анетта на фото третья,слева. А в центре Ваша мама!
    Спасибо!Прекрасные рассказы!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Ирина! Жизнь рядом, порой, удивительнее книжных историй. Просто мы не умеем слушать и слышать, сопереживать и находить в жизни своей и других что-то интересное, необычное, удивительное.
    Да, я похожа на маму. Но в детстве, говорят, я больше была похожа на младшую свою тетю. В моем, двоюродном поколении, я больше всех унаследовала семейные черты. Остальные только карие глаза.

    ОтветитьУдалить
  5. Сразу не скажу где-кто, подожду пару дней. Моя мама здесь как-то на себя не похожа.

    ОтветитьУдалить
  6. Даже не знаю, что и сказать, возможно третья слева.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, как я люблю твои истории. Какие интересные, живые портреты. Пиши, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить