среда, 31 июля 2019 г.

Подруги. Кто есть кто


Не знаю, угадала ли я, если бы мне предложили сказать узнать человека по описанию его жизни.

Должна сказать, что вопрос с Томочкой решился очень быстро. Да, она первая справа. Может быть, потому что я написала, что она из Рязани. На самом деле, тетя Тома была совершенно не похожа на девушку из деревни. Она была маленькая, беленькая, кудрявая, с тонкой розовой кожей. И муж, убежавший «в даль светлую», не такая уж большая трагедия. Как в песне поется: «Еще не известно, кому повезло».
Первая слева – это тетя Анетта. Решительная дама, которая вернула «блудного» жениха. Вас смутило темное платье и длинные рукава? Помните, она была из семьи баптистов. Она не была полной, она была крупная. Кстати, я совсем не помню полных женщин во времена моего детства. Да, крупные были, но жира на них не висело. Что-то не то мы сейчас едим…  Не помню, чтобы тетя Анетта смеялась. На мой взгляд, она была очень сильным человеком: жить в семье религиозных людей, с душевнобольной сестрой, родить дочку с физическим недостатком, все время сомневаться в верности мужа. Это не каждому по силам.
Тетя Света - вторая справа. Ну, что вам сказать, здесь она получилась лучше, чем в жизни. Красавицей она не была. Вы подумали, что она первая справа - скромно одета и не очень красива, потому что не замужем?  Тетя Света одевалась очень элегантно. Вместе с мамой они заказывали шляпки в «Доме быта» и пальто в ателье. Был такой магазин-ателье, где можно было подобрать заготовки пальто разных фасонов и размеров и из разной ткани. Пальто подгоняли по длине, пришивали рукава и воротник по выбору (какой мех позволяли ваши финансы: кому – норку, кому – чернобурку, кому – цигейку, по желанию можно было и мех чебурашки обыкновенного).
Моя мама здесь вторая слева. И как-то тоже на себя не похожа. А может быть, я просто не помню ее такой, ведь это фото сделано задолго до моего рождения.
Спасибо, что прочитали!
Хорошей недели!

10 комментариев:

  1. Красивые женщины. Вид у них такой благородный.Можно сказать, аристократический. Не советский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лола! На фото тех времен все почему-то выглядят как-то необыкновенно хорошо. А Эстония в советские времена была все-таки немного "заграница".

      Удалить
  2. Ну вот, плохой я психолог. Только с Тамарой угадала! Спасибо, было интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что прочитали! Я не стала описывать внешность маминых подруг, так было бы проще угадать. В молодости мы все считаем, что у красавицы судьба сложится удачно, и очень важно быть красивой. А теперь я точно знаю, что от внешности почти ничего не зависит. Но в тоже время в детстве внешность очень влияет на формирование личности.

      Удалить
  3. Марина, я тоже не смогла узнать, кто есть кто. Но было интересно читать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Эти воспоминания очень важны для меня. Уже нет мамы, нет ее подруг, а я часто вспоминаю о них, о своем детстве, особенно когда натыкаюсь на те вещи, которые остались на память: книги, фотокарточки, сувениры. Воспоминания одновременно грустные и приятные.

      Удалить
  4. Благодарю за квест:) Каждый день заходила- ждала пост с ответом , кто есть кто:)))Люблю рассматривать людей. Я часто ошибаюсь с первого взгляда, поэтому никогда не доверяю первому впечатлению. Человек мыслит стереотипно- так мозг защищается от перегрузок. Недавно читала исследование и удивилась, что для дружбы и для любви мы, оказывается, выбираем разных людей. Для дружбы никогда нельзя доверять первому впечатлению- нужно рассмотреть человека поближе, отметая стереотипы. Мешает опыт знакомства с неприятными похожими людьми или даже отрицательные эмоции, связанные с именем человека...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дружба - вещь очень сложная. Почти такая же как любовь. Мы любим и иногда ненавидим того кого любим. Дружим и злословим о том с кем дружим. Все очень сложно. Самое главное, на мой взгляд, чтобы были общие точки соприкосновения: любовь к чтению, рукоделие, работа (не вместе, а одинаковая профессия) и т.д. А про имена могу сказать, что имя Лариса для меня очень сложное. Ни с одной из знакомых с таким именем у меня не сложились отношения. Однажды я пришла устраиваться на работу, начальницу звали Лариса. Я сразу поняла - ничего не выйдет, действительно ничего не вышло.

      Удалить
  5. Марина, я тоже неверно угадала. Ваша мама выглядит такой молодой, ей наверно лет 20 с небольшим. Все девушки серьезные, не улыбаются. Но они все дружили, было что то общее что их сближало, хотя бы на том этапе. Конечно жизнь вносит свои коррективы.
    Теплого августа!

    ОтветитьУдалить
  6. Марина! Спасибо! С таким наслаждением погрузилась в чтение о судьбе мамы Вашей и её подруг! Фотосалон тогда был событием! Причёски,наряды! Все такие юные,открытые!А ведь была подсказка, что Анетта из семьи баптистов. Не отгадала!Марина, шляпки заказывать можно было только в крупных городах! Как это женственно!Дружить долго это очень сложное дело! Спасибо! за ожившие картины прошлого!

    ОтветитьУдалить