вторник, 29 сентября 2020 г.

Читаем. О проблеме выбора

Все, что курсивом, можно смело пропустить. Это лирическое отступление.      

    Писатели есть талантливые, способные и никакие, есть «писучие», с большой производительностью (4 книги в год – не предел, вспомним писательницу с мопсами), есть модные писатели (в этом году – мода на скандинавов), есть поэты и прозаики, есть детективщики и романисты (все о любви для девушек и дам), раньше еще были авторы производственных романов… Писателей можно классифицировать по разным признакам.

Читатели тоже бывают разные. Одни выбирают интересный им жанр и читают всю жизнь только книги «своего» жанра: любовный или исторический роман, фантастику, детектив, книги о войне, приключенческие и т.д. В последнее время появилось много любителей книги, которые читают исключительно новинки, причем любого жанра.

Я читаю разные книги, но очень давно выбрала себе в любимчики жанр детектива. Тайны и загадки будоражат мой ум (вот так скромно).

Первая книга этой писательницы попалась мне очень давно и потрясла меня. Это был не столько детектив, сколько житейская история, загадочная история, история с благими намерениями, приведшая к преступлению. Первая книга Александры Марининой, которую я прочитала, называлась «Иллюзия греха».

Как у всякого писателя, у Марининой есть книги сильные и не очень, захватывающие и немного занудные, есть нравоучительные. Впрочем, в ее детективах привлекала скорее не линия расследования, а взаимоотношения героев, их истории. Шли годы, я старела вместе с героиней ее романов, следователем Каменской.

А потом, вдруг, Маринина написала совсем не детектив, книгу, в которой никого не убили и не ограбили. Таких книг у нее становилось все больше, и они были не менее интересными. Были среди них и семейные саги, если можно их так определить.

И эта книга, которую я предлагаю, как Книгу месяца для блога Людмилы, тоже семейная сага. История, длящаяся полтора века, начавшаяся в 1842 году и закончившаяся в 1992-м. Начавшаяся с убийства, которое не было таковым, и закончившаяся благотворительным актом. История одной семьи, которая оказывается не одной семьей, с биологической точки зрения. История о том, как удивительно переплетаются человеческие судьбы.

Стоит ли пересказывать сюжет? Наверное, нет. Кому интересно читать уже  пересказанную книгу?!

О чем же все-таки «Обратная сила»? Она о многом: о любви, о родственных отношениях, о долге перед семьей, о войне и даже о национальном вопросе. Автор – юрист и о юриспруденции там тоже есть. Ведь ее главные герои, в основном, адвокаты.

А еще она о проблеме выбора. Каждый день мы делаем выбор: что надеть, что купить, как мы будем проводить выходные, куда поедем отдыхать будущим летом, какую профессию выбрать, где работать и много-много других маленьких и больших выборов. Вся наша жизнь – это постоянный выбор, такой бесконечный квест.

Но иногда приходится делать выбор между бесчестием и спокойной жизнью, а иногда между жизнью и смертью. Иногда выбирая жизнь, поступаешь неправильно, нечестно, непорядочно. А если стоит вопрос не о своей жизни, а о жизни или благополучии другого человека, который зависит от тебя. Готов ли ты солгать и лгать всю оставшуюся жизнь? А поступив честно, по совести, не разрушишь ли ты жизнь не только свою, но и жизнь другого человека?

Ну и, чтобы немного заинтересовать: в 1842 году наследник рода князей Гнедичей, старший сын в семье, покончил жизнь самоубийством. Неслыханный скандал! Если бы от несчастной любви или из-за долга чести, а то ведь причину даже назвать страшно. Маменька и младший брат стоят перед выбором: огласить правду или выдать произошедшее за ограбление и убийство? Вопрос стоит о чести рода. Не мерьте современными эталонами, двести лет назад понятия этики были совсем другие. На каторгу отправляется человек, пусть и преступник, но по ложному обвинению в убийстве. Не этот ли выбор стал причиной всех несчастий, случившихся с потомками Гнедичей?

Читается быстро, легко, с удовольствием. В первом томе много исторических отступлений из области адвокатской практики. В принципе, можно их пропустить, на сюжет не влияют. Но мне было интересно.

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Марина! Эту книгу не читала, а вообще у Марининой читала много романов. Очень я её люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с Вами солидарны. Попадется в руки - почитайте, составите собственное мнение.

      Удалить
  2. Спасибо за отзыв, заитнетесовал. Маринину не читала давно. Но мнение о ее книгах очень хорошее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маринина - юрист, не только писатель. У нее все разложено по полочкам, все логично, персонажи продуманы, действие не провисает. Есть, конечно, и недостатки.Но, в целом, книги неплохие, а, главное, интересные.

      Удалить
  3. Я раньше много и с удовольствием читала Маринину, потом как-то охладела, а эту книгу и не видела даже. Надо бы почитать! Спасибо за совет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она уже довольно "старая", кажется, 2012 год. Но вот мне первый раз попалась. Пишет о временах, которые нам близки, а люди понятны.

      Удалить
  4. Марина, хватит восхищаться другими. Пора разворачиваться самой!!! Где там история о рыжем коте?
    Как ты хорошо пишешь. Метко, образно, искренне, без рисовки. Жду с нетерпением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лола! Историю про кота надо еще набрать, так как написана она в блокноте, карандашом. Иногда люблю писать в живую, и карандашом удобнее, он легче скользит по бумаге.

      Удалить
  5. Захотелось почитать! Спасибо! Детективов давно не читала что-то...

    ОтветитьУдалить
  6. Марина,спасибо!А. Маринину всегда стараюсь прочитать, а уж с Каменской вместе взрослеем. Сейчас читаю "Безупречную репутацию", пока остановилась на 2 томе. Каменская с мужем обустраиваются на новом месте и работает в детективном агентстве Стасова!
    С удовольствием погрузилась в грибную охоту в предыдущем посте. Как сама собирала грибы!
    Хорошей золотой осени и успеть всё, по настроению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот "Безупречную репутацию" не читала, не попалась. Надо будет пошуршать в библиотеке.

      Удалить
  7. Я тоже люблю читать и смотреть детективы, Марина. Но книги Марининой не читала, как то услышала нелестный отзыв и запомнила, поэтому и не читала.
    Вы интересно рассказали об этой семейной саге, наверно прочту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На любую книгу можно написать нелестный отзыв. Может попасться неудачная книга, и больше читать что либо у этого автора не захочется. Повторюсь, что у Марининой есть разные книги, хорошие и не очень удачные. Мне понравился "Стилист", и как детектив, и как житейская история, и еще много других, но так навскидку сразу не вспомню названия. Попробуйте, может быть и понравится. Особенно, если в раздумьях о том, чтобы почитать.

      Удалить