четверг, 12 августа 2021 г.

Когда графа нет

 Дом без хозяина – сирота. И вот такого «сироту» мы навестили.

Когда-то этот «сирота» был прекрасен и богат. Остатки этой красоты поражают до сих пор. Особенно поражают человека с богатым воображением и любовью к прекрасному. Простите, мне мою нескромность, но остатки этой красоты потрясли меня и очаровали с первого взгляда. Внутренним взором я видела не остатки былого величия, а то, как это было когда-то.

Фото из интерента. Чтобы представить масштаб

А когда-то сюда подъезжали коляски и кареты. Дамы в кринолинах поднимались на крыльцо. Вечером на террасе музыканты в напудренных париках играли «Маленькую ночную серенаду». Солнце садилось за высокие деревья, в парке мелькало белое платье – кто-то спешил на свидание к каменному мостику через маленькую речку.





Утром из конюшен выводили под уздцы вороных коней, господа собрались на верховую прогулку. А кто-то уже тренировался на манеже – слышался характерный шум.



конюшни




и с обратной стороны

Графиня была на заутрене в домовой церкви, после приглашала дам на чай к себе, в свой «домик». У каждой графини свои забавы.


А так видит художник. Б. Диодоров


Графини, они такие... Как зефирка. Несмотря ни на что


Управляющий был, конечно же, немец. Его дом немного похож на кирху: прямые линии, острые углы.


Беседка с голубятней. О, как они воркуют, эти голуби! Кто же из вас, уважаемые графы, увлекался голубями?

Более ста лет, как исчезли графы и из этой усадьбы, и вообще из нашей страны, но еще полвека назад во дворце звучали детские голоса, до и после войны там была школа. На доме управляющего висит табличка, на которой еще можно прочитать слово «Библиотека». Время шло, дворец постепенно ветшал, и детям построили новый.

Интересно, залезали дети на львов?Фото из интернета

До девяностых здесь был конезавод (конюшни и манеж усадьбы были только его маленькой частью). В начале 90-х из окон еще высовывались головы печальных породистых лошадей. На корм им собирали всем миром.

Уже прослеживается практичность начала века двадцатого

Без людей дом не просто сирота, он умирает. А тут ему еще и помогли «добрые» люди – случился пожар. Впрочем, и без пожара, неумолимое время делает свое дело.

Прекрасная усадьба! В начале 20-го века входила в двадцатку красивейших усадеб России.

Говорят, нашелся инвестор. Я очень надеюсь. А пока дворец обнесли забором с сеткой, наглухо закрыли окна (насколько я понимаю, с противовандальной защитой), накрыли крышей, чтобы предотвратить попадание осадков и сохранить то, что еще можно сохранить.

Манеж тоже накрыт свежим металлом. Заглянула в приоткрытые двери: пол засыпан свежими опилками, стоят конусы. О, чудо, женщина ведет коня, в седле сидит ребенок.

Это вселяет надежду.

Усадьба графов Строгановых (18-19 век), Волышево Порховского района. В интернете о ней довольно много написано, а здесь только мои впечатления. Без комментариев, рассуждений, обвинений и исторических справок.

 Однако, в какую глушь занесло знаменитых Строгановых!


13 комментариев:

  1. Марина, как романтично! Вот где простор для воображения! В Москве рядом с нами была усадьба "Узкое" с богатым историческим прошлым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Усадеб старинных в нашем регионе много, сказывается близость к столицам. К сожалению, разной степени сохранности.

      Удалить
  2. Много по России такой красоты, больно и обидно, когда это сносят. Живу в старинном городе и болит душа за многие здания. Только что вернулась из старинного городка вся очарованная и влюбленная. Хотя там тоже есть что спасать, надеюсь на благоразумие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже много старинных зданий. После войны восстанавливали крепостные сооружения и особенно ценные старинные объекты (14-17 века). Очень жалко было жилые и административные здания губернского города (19-20 век), до них руки не доходили. В основном, это объекты регионального значения. Но и их сейчас постепенно приводят в порядок.

      Удалить
  3. Такие красивые усадьбы пропадают в России. Это ведь наша история! Можно было открыть музей или библиотеку. Так жалко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень жалко. Пропадают усадьбы и старинные здания, в основном, не связанные с какими-либо историческими личностями, или находящиеся вдалеке от крупных населенных пунктов или федеральной трассы.
      Усадьбы менее красивые, например, Мусоргского, Римского-Корсакова, Ковалевской - музеи. Они в прекрасном состоянии, хотя и менее красивы, чем, например,Волышево. Конечно, в прекрасном состоянии Пушкинские горы (Петровское, Михайловское, Тригорское).

      Удалить
  4. Марина, очень интересный рассказ. Одно дело, когда сохранился хоть в каком-то состоянии господский дом, а тут целый усадебный комплекс! Прочитала в Инете, что консервацию объектов стали делать, а значит уже не разрушат, а сохранят. И хорошо, если сохранят для всех (!), а не какого-то одного индивидуума и его семьи, тогда уж точно возведут забор, а то и сделают невозможным подъезд/подход к территории вовсе.
    В этом плане меня всегда восторгает Европа. Вот, казалось бы, в польском городке Торунь сохранились руины Тевтонского замка, 12 век, так их облагородили, в духе тех времен сделали пристройки для большей эстетики, с детишками квесты устраивают, про историю рассказывают, а взрослым стрельбу из арбалетов предлагают. Лепота! И деньги в казну капают, и развлечение есть, и любителям потрогать настоящую древность возможность предоставляется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий, Галина! С удовольствием читаю Ваши рассказы о путешествиях и достопримечательностях. редко комментирую, у Вас и без меня много благодарных читателей.
      Сохранить-то сохранят. Это ОКН (объект культурного наследия) федерального значения, принадлежит казне РФ. Но вот сколько он будет сохранятся в таком состоянии? В частные руки не отдадут, да и не возьмут: комплекс огромный, обременений куча (реставрация, а не восстановление), денег требуется не просто много, а очень много. Извлечение прибыли сомнительно. Хотя в Холомках (совсем неподалеку) восстановили усадьбу, там гостиница.

      Удалить
  5. Грандиозная была усадьба! Школы в таких местах- это очень круто! Представляю, как разыгрывалась фантазия учеников. Спасибо за рассказ! Нашла фильм про эту усадьбу в передаче "Достояние республики". Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  6. Удивительно, что усадьба Строгановых была в Порховком районе. Далековато от их дворца на Невском 17. Мне понравилось белое здание, не знаю что там было, над входом милая корзинка с цветами.
    Спасибо за рассказ Марина!

    ОтветитьУдалить
  7. К 2030 году усадьбу планируют восстановить в рамках нацпроекта "Культура", где-то я читала.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, здравствуйте! Спасибо Вам за интересный рассказ! Будем надеяться, что хоть что-то из комплекса всё же сохранится? Ведь это же внутренний туризм.

    ОтветитьУдалить