воскресенье, 20 ноября 2022 г.

Под шелест страниц-2

 

Обещала пять книг, написала про две. Осталось три, из которых я одну заменила, потому как ручки зачесались. Так что предлагаю вашему вниманию три книги.

Итак, о прочитанном.

Книга, которую я никак не могла начать читать и от которой, в результате, я получила массу удовольствия: от сюжета, слога, оформления издания.

Масахиро Сибата. Кто это? Вспоминайте, вспоминайте! Элегантный господин с седыми висками, вмешавшийся в дворцовые интриги при коронации, изловивший маньяка, отличившийся в молодости на русско-турецкой войне, молодость проведший в Стране восходящего солнца.  Это господин Фандорин. Масахиро Сибата его слуга, Маса. «Просто Маса» Б. Акунин.

Обложка мне тоже сначала показалась мрачноватой. Не верьте первому впечатлению!

Много лет назад, теперь можно сказать, пару десятков лет назад, я прочитала первый роман этого автора - «Азазель». К тому времени о Фандорине вышло уже три книги, затем я с нетерпением ждала появления каждой последующей. Читать эту серию книг я перестала после повести о театре, которая была настолько слабой, что мне было неинтересно и немного грустно. Что там происходило с героем дальше, в период войн и революций, даже не знаю, но подозреваю, что ничего хорошего.



В романе о Масе Фандорина уже нет, одинокий Маса возвращается на историческую родину, в Японию. По восприятию окружающего он скорее русский, чем японец, сорок лет жизни в другой стране наложили свой отпечаток. Маса, всю жизнь находившийся в тени своего господина, скользящий на заднем плане в большинстве романов, оказался человеком позитивным. Сколько интересных приключений предстоит пережить Масахиро: частный сыск и политические интриги, русские эмигранты во главе с атаманом Семеновым, якудза, лисичка-кицунэ и даже поиски сокровищ. Маса с достоинством и юмором выйдет из всех испытаний. Кстати, что вы знаете о великом землетрясении 1923 года, разрушившем Иокогаму? А уж как интересно читать о Японии!



Еще одна книга для хорошего настроения.

Как я поняла, это дебют автора, первая книга Федры Патрик «Артур Пеппер и загадочный браслет». Обычно такие названия носят серии книг с одним и тем же героем, но нет. Это цельная, законченная история. История о том, как мало мы знаем о тех, кто живет рядом. О том, как важно поддерживать своих близких (детей и родителей) и сохранять с ними теплые отношения, даже если они далеко. Читая книгу, мы проживем с Артуром целый год. Год, который изменил его жизнь тогда, когда он решил, что она заканчивается. Начинается все в годовщину смерти Мириам. Артур прожил этот год, как заводная кукла, по строгому расписанию. А тут он решил разобрать вещи жены («Папа, ты живешь как в музее!»), приготовил два мешка: в помойку и в благотворительную организацию. Внутри зимнего сапога покойной жены обнаружилась маленькая закрытая шкатулочка. Пришлось идти за инструментами. В шкатулочке был браслет, а на нем восемь шармов. Самым дорогим и тяжелым оказался слон. На слоне были цифры. Телефон? Артур подумал-подумал и позвонил. Ему ответили из далекой Индии.

История только начинается… Нет, это не детектив.

Детектив - следующая книга, которую я представляю вашему вниманию. Читать советую хирургам, патологоанатомам и практикующим маньякам. Женщинам и впечатлительным мужчинам читать не советую.

Тоже дебют – шведского аристократа, потомка древнего дворянского рода, Никласа Натт-о-Дага (в переводе «ночь-день» - не придумала, вычитала на просторах интернета) «1793». То год, в котором происходят события, закончился очень холодной зимой. И вот в начале зимы в одном из водоемов Стокгольма (скорее, это выгребная яма) нашли труп человека со ужасными увечьями. Не решаюсь перечислить эти увечья. Вдруг вы сейчас пьете чай. «Подробно описанный на основе исторических документов быт XIII века» вызывает содрогание. «Нет страшнее зверя, чем человек».

«Великолепный роман, читается на одном дыхании. Если вы захотите заплакать, это нормально». Это аннотация из Aftonbladet, Sweden. Заплакать?! Да мне захотелось помыться, причем целиком, и зубы почистить.

Отдаю должное, написано мастерски. Головоломка лихо закручена, до истины самостоятельно не докопаться, а уж до причины произошедшего – тем более. Есть продолжения: «1794» и «1795». Желания читать пока не возникает. Думаю, что и не возникнет.

Уважаемые читатели и гости моего маленького блога! Я ни в коей мере не предлагаю читать вам книги, о которых я пишу.

Прочитанные книги вызывают у меня разные чувства, эмоции и настроения. Разные вопросы. Я пишу о: понравилась мне книга или нет, что вызвало в ней мое недоумение, или на что я обратила внимание, какие мысли появились у меня после прочтения, на какие «изыскания» сподвигла меня прочитанная история. Например, после прочтения «Горького квеста» я поискала информацию о Максиме Горьком и решила пересмотреть фильм по одному из его произведений.

Я рада, если вы напишете в комментариях, что прочли книгу, о которой я писала и наши мысли совпали, или не совпали. Что вы не будете читать эту книгу, потому что вам не нравится сюжет, вы не любите детективы (любовные романы, приключенческие, исторические, мрачные, фантастические и т.д. и т.п книги). Вы не любите этого автора, потому что когда-то прочли его книгу, а она вызвала у вас отрицательные эмоции. И если просто отреагируете на мою писанину, тоже – большое спасибо. Таким образом у меня создается ощущение, что я не кричу в пустой колодец.

 

Спасибо, что дочитали! Хороших вам книг, интересных и разных!

18 комментариев:

  1. В текст закралась ошибка - не тринадцатый, восемнадцатый век. XVIII. Проделки клавиатуры, потому как точно помню что нажимала V. Текст перечитывала и правила несколько раз, а заметила ошибку, когда уже опубликовала ):

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, пишите, обязательно! Позавчера в библиотеке взяла две книги А.Марининой. А вот "Горький-квест" отсутствует в фонде вообще.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Какие книги, если не секрет?

      Удалить
    2. "Взгляд из вечности " и "Я умер вчера". Но...оказывается, я читала эти книги. Ничего, полистаю, вспомню некоторые моменты)

      Удалить
  3. Марина, какие замечательные книги вы прочитали! Нет, я не читала эти книги. В основном, читаю по темам читательского марафона, который уже несколько лет проводит Ольга Николаевна Голубева, автор блога "Пишичитай".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо будет и мне зайти в блог "Пишичитай", наверное, там интересно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Марина! Что-то Акунина читала о Фандорине, но эту книгу нет. Я тоже участвовала в читательском марафоне у О.Н. Голубевой, в последнее время стала меньше времени писать отзывы, да и книги попадаются НЕ ТЕ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас сейчас столько хлопот, что не до отзывов. Хорошо, если вообще почитать удается. А у меня сейчас много свободного времени, и если не тренироваться, не упорядочивать мысли, не продолжать их формулировать на бумаге, то можно совсем раскиснуть. А мне пока киснуть не хочется. Поэтому вот так.

      Удалить
  5. Акунина обожала раньше. Любовь моя к нему началась с "Алмазной колесницы" и продолжалась много лет.
    Но теперь, когда он сидит за рубежом и поливает грязью свою страну и мою тоже, любовь ушла. Думаю, что насовсем.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, читаю Ваши отзывы о прочитанном. И, конечно, определяюсь, моя это книга или нет. Не всегда пишу отзывы, но уверяю Вас, Вы не кричите в пустоту.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за обозрение. Очень интересно. Акунина давно не читаю. Что-то плохо зашли его последние произведения. Не то что раньше, проглатывал со за пару вечеров. 1793 у меня есть... Но теперь читать, наверное, не буду...ужасов и без этого хватает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне плохо зашли последние. Видимо, исписался. А вот Маса неожиданно понравился, может быть за простоту и юмор. А может просто совпало так. "1793" интересно, но очень своеобразно, как-то у шведов все мрачно последнее время. Не для брезгливых.

      Удалить
  8. Я тоже так раньше считала. Потому что люди творческие, и писатели в частности, личности, в большинстве своем отвратительные, эгоисты, порой морально нечистоплотные. Наверное, Вы даже лучше чем я знаете и об отношениях Достоевского с женой, и о жизни Гайдара, и о судьбе дочери Цветаевой, и о мести Лермонтова своей бывшей возлюбленной. Примеров можно проводить много.Что же теперь не читать ни Лермонтова, ни Достоевского?
    Конечно, поливать грязью свою страну несколько иное. Даже не несколько, а совсем другое. Но разве не тем же занимаются, например, Улицкая и Рубина, только в несколько завуалированной форме?
    Акунина я не читала очень давно, не понравились мне его более поздние произведения,но вот попался мне в библиотеке этот роман и я решила его прочитать. В память о приятно проведенном времени за чтением первых книг этого автора. Это своеобразное прощание с прошлым.
    А предатели всегда были, есть и будут. Вон целая страна предала свое прошлое и своих дедов. Предателям всегда проще, они уже перешли Рубикон, а как нам жить рядом с ними?

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, спасибо за книжные обзоры. Редко кому удается написать обзор и не просто пересказывать содержание. А так,чтобы захотелось прочитать и сверить,мой автор или нет.
    Последний роман о Масе не смогла осилить,как то я не совпала с книгой. Муж прочитал с удовольствием и пересказал мне дословно.
    Удовольствие получила от "загадочного браслета". Мне понравилось ,как сын соседки сообщил:мне все завидуют,у меня дед авантюрист. Ты же можешь быть моим суррогатным дедом"
    Хорошего чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот о чем я, старая брюзга, и говорю! Хорошая книга, но не всем подходит. А какую замечательную книгу я сейчас читаю!

      Удалить
  10. Марина, понравился ваш ответ, как бы скинутый в никуда... Сегодня многие болезненно воспринимают любое высказывание, сказанное не теми словами, как НАДО. Хорошо, если при этом понятие НАДО - своего собственного сочинения. Если что-то сказал известный писатель, да ещё уехал куда - всё, осуждаю, не читаю. Эдак скатимся к забытому: "Не читал, но осуждаю!"
    Масу хотела всегда иметь именно в бумажном варианте. Как же дорог (по деньгам) Акунин был всегда и Маса (книга) в частности. Мне понравилось, снова почувствовала прежнего Акунина. Всё-таки японист Чхартишвили здорово помогает писателю Акунину в создании сюжетов, связанных с
    Японией)))
    Кстати, на днях впервые посмотрела серию передач о путешествии Познера и Урганта по Японии. Удивительно! Хотя, об этом тсс, ведь и эти персоны тоже могут вызвать нарекание...
    P.S. Пошла гуглить, что там наговорил Акунин, но все источники, где есть высказывания, заглушены. Только через VPN.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! Я ответила конкретному человеку, но вот нажала, видимо, не на ту кнопку. Поэтому получилось, как получилось. Право каждого человека что-то читать или не читать, любить или не любить. Право каждого человека иметь собственные взгляды, а вот озвучивать их прилюдно, навязывать кому-либо или совершать действия в рамках своего мировоззрения - это уже в рамках уголовного кодекса и других регламентирующих документов. Про морально-этические нормы я уже молчу. Тут почитала статью на Дзене о разводе Брюллова с женой, впала в ступор от комментариев. Культурный человек, интересуется искусством и живописью, а когда пошла речь о несовпадении взглядов на поставленный вопрос, в ход пошли оскорбления на уровне пьяных маргиналов, соображающих на троих в темной подворотне.
      "Надо" - это идеал. И как каждый идеал, он недостижим. "Так надо" - это к чему надо стремиться, а достичь практически невозможно. Надо - это десять заповедей. Вы видели человека, который бы выполнял эти заповеди на сто процентов? В общем, целая тема для беседы.
      Спасибо за комментарий!

      Удалить