четверг, 9 февраля 2023 г.

Простые вещи. Проживая зиму

 

Здравствуйте! Я – медведь! Я сижу в берложке, я хочу есть, лежать и спать. Сначала  я тяжело привыкала к постепенно наступающей зиме, к темноте, к ограниченному пространству дома. Привыкала так тяжело, что внутри себя отрицала и приход зимы, и Новый Год. К празднику готовилась, как всегда в последние дни, хотя начала гораздо раньше, а не как раньше: на часах 11, а я еще разливаю холодец.



И вот теперь, когда зима скоро закончится (будем на это надеяться), я с удовольствием лежу на диване, читаю одну за другой книги, не порываюсь бегать по улицам, неторопливо вожусь с домашними делами. Я жду весну и думаю, что вот начнется суматоха – туда-сюда мотаться, в Поместье куча дел, надо уже семена закупать и что-то планировать. Медведю уже как-то и не хочется вылезать из берложки. Лень.

ЗА ОКНОМ постепенно прибавился день. Дети идут в школу засветло и в шесть часов вечера еще светло. Прочитала, что в январе было всего пять солнечных дней. Пять! А если учесть, что светло с десяти до четырех, то не удивительно, что как-то печально.

Зато сегодня был чудесный светлый и почти солнечный день. Вот совсем весеннее солнышко, хотя до весны еще ого-го. Вышла погулять после домашних дел. Гуляла одна, по окрестным улицам, муж уже нагулялся с утра в поликлинику. Нагуляла шесть тысяч шагов, навестила магазин. Не встретила ни одного знакомого человека, видимо, сегодня я выглядела неплохо.

ДУМАЮ. А что еще остается, поговорить-то не с кем, если только с продавцами в магазине. А иногда очень надо поговорить, не просто поговорить, а с человеком близким, который искренне посочувствует, и поддержит, и утешит. Не просто выплеснуть накопившееся на душе, а выпустить тоненькой струйкой. И знать, что собеседник вместе с тобой смотрит на «утекающие» проблемы, и чувствовать, что тебе искренне сочувствуют и жалеют. И не скажут: «А у меня еще хуже было».



Спасибо, что есть у меня еще эти люди, разговор с которыми успокаивает.  Проблемы, которые в одиночестве «раздуваются» в голове до размеров слона, конечно, никуда не исчезают, но уже не кажутся такими катастрофическими, и находятся пути решения, и слышишь слова одобрения и поддержки. Очень жаль, что живут они далеко и поговорить я могу исключительно по телефону.

ДОМА за эти последние недели произошли три волнующих и нервных события. Мужу пришлось полежать в больнице. Ну вы знаете, как любят мужчины болеть. Уход за грудным младенцем сущий праздник по сравнению с присмотром за взрослым приболевшим мужчиной.

А если учесть, что мужчина бегал по поликлиникам, сдавал анализы и подцепил вирус, то это еще усугубляет положение. Вот у меня вопрос: больных с температурой и всех остальных принимают в разных частях поликлиники, но почему на следующий день больные с температурой стоят в общей очереди на сдачу анализов? Они уже поправились за ночь?

Супруг мужественно переживал насморк, кашель и отсутствие температуры лежа на диване. Через несколько дней вирус добрался до меня и у меня фокус с лежанием не прошел… Я мужественно боролась «на ногах»: у меня на руках муж и хозяйство. И больной кот.



Да, Джефу тоже не повезло. Ему пришлось посетить ветеринара и испытать жуткий стресс. Во-первых, он испугался переноски и машины. Во-вторых, у него взяли кровь на анализ, побрили брюшко и сделали УЗИ, и иглой, проколов живот, взяли анализ мочи. Мы были в жутком стрессе, не меньше Джефа. Ему уже пятнадцать, мы все понимаем, но все равно не готовы. Ничего страшного не оказалось, все по возрасту, как у всех старичков есть болячки. Но пищевое поведение надо налаживать. Теперь ветеринарный корм, биодобавки, таблетки от глистов и капли от блох. Оказалось, еще и аллергия на укусы блох. А я-то думаю: что это у него - как зима, так вся шерсть на брюхе вылезает. Хотя, вроде и не чешется, и блох я не видела.



Бонита Джефу завидует и тоже хочет ветеринарного корма. Но он ест его так, что даже урчит и к миске ее не подпускает.

Свалилась я когда сдала мужа на руки врачам, а Джеф пришел в чувство. Два дня лежала пластом, у котов снова стресс – хозяина нет, хозяйка лежит. Ужас, конец света! Они мужественно охраняли мои ноги.

На РУКОДЕЛИЕ сил как-то не было совсем. И настроения тоже. Вчера я только взялась за ум и за последнюю, третью, подушечку с тюльпанами.

ЧИТАЮ уже пятую книгу со времени написания последнего поста о чтении. Три из прочитанных – книги толстенные, две – потоньше. Но читались с удовольствием и очень быстро. Закончив одну хорошую книгу, я не всегда могу взяться за другую. Иногда проходит день, а то и два. Исключение, если книги одного автора, и если это серия.

СМОТРЮ очень мало. Сейчас большинство фильмов –картинка, надо смотреть, получать визуальное удовольствие. Есть другой вариант – если не смотреть, а только бросать взгляд на экран, отрываясь, например, от рукоделия, то вообще не поймешь в чем там суть.

Поэтому наслаждалась видами разных регионов Франции (Хилола, привет!), смотрела «Убийства в…». Фильмов 6-7 посмотрела, захотела разнообразия. И тут мне попались «Загадочные убийства Агаты Кристи». Когда-то я их уже смотрела, да и сюжеты мне хорошо знакомы.  Но, во-первых, сериал снят французами, а во-вторых, нет ни мисс Марпл, ни Пуаро. Расследование ведет комиссар полиции, красавчик, под ногами у него путается журналистка, воспитанница детского дома и любительница есть в ресторане курицу руками, облизывая пальцы («Но ведь курицу можно!») и секретарша, похожая на Мэрлин Монро, непроходимо глупая и наивная, но очень славная.



В свое оправдание я могу сказать, что до периода книжного «запоя» я смотрела канал «Культура», там как раз как-то удачно была подобрана программа. Я посмотрела в сто первый раз «Рожденная революцией», с удовольствием - цикл «Роман в камне», передачи, посвященные юбилею Алексея Толстого и еще много полезного и интересного. Но вот отвлеклась, а надо бы вернуться к культуре

Уже третья страница! Кто все это будет читать?!

А ведь я еще не написал о своем увлечении Ютубом и о том, как я перестала писать комментарии на Дзене, от греха подальше, пока меня не побили палками.

МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ: встала, убрала свою планету, навредила в мировой паутине и пошла украшать собой мир.



ЛЮБЛЮ «вечер при свечах». Не все так пафосно. Иногда вместо ночника зажигаю в маленьком подсвечнике чайную свечку. Я засыпаю, а она тихо сгорает.

Но в полной темноте поспать не удается. У нас ведь теперь под окном всю ночь горит вывеска чертового «Пломбира». Вот скажите, кому это нужно в два часа ночи. Не знаю, как спят на нижних этажах. Наверное, у них шторы блэк-аут.

А вы любите рисунки Виктории Кирдий?


 

 

11 комментариев:

  1. Ну, слава богу! Все вроде бы выздоровели.
    Последнее время совсем не хочу выходить из дома. Буквально от одной только мысли о прогулке начинает болеть живот, и ноги становатся ватными. Вчера были на озере. Вода чистая. +4 градуса. Дидье обожается всякие гаджеты. Теперь у него телефон, который показывает даже температура воды. Всё раздумываю, нарыть в такую воду или нет. В море она, небось, ещё холоднее. Это не ласковое Средиземное море. Хотя и в нём вода к концу зимы очень сильно остывает.
    У своему удивлению я подсела на российские сериалы. Меня поражает резкость героев. Особенно героинь. Резкость, грубость и хамство, неулыбчивость. И это всего лишь фильм. Даже мои любимые актрисы, вроде такие интеллигентные дамы как Купченко, шокируют суровостью. Я понимаю, что это лишь роль. Конечно же и французы бывают всякие, и обстоятельства разные. Но тот же протест или другие негативные эмоции выражаются всё же мягче. Нет этого хамства.
    Ну и внешность актрис. Почему они все одинаково сложены, причёсаны, одеты? Все высокие, худые, с надутыми губами.
    И всё же я получила удовольствие от пары таких фильмов.
    И конечно же классика.... Яковлев, Ульянов, Борисова... Какие же были люди! Мне кажется, что среди французских знаменитостей нет настолько культурных и талантливых. Культура у них такая глубинная, осмысленная.
    Перечитываю вновь и вновь Достоевского и Гоголя. Как же они выстраивают повествование, как вырисовывают портреты, ситуации. Вроде бы всего пара скупых слов, а картинка живёт, дышит, пульсирует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По нашим меркам, у вас совсем весна. Я не смотрю наши сериалы уже много лет, так. если одним глазком гляну. Не знаю, о чем думают люди, которые их снимают. Вернее, они ни о чем не думают, они просто жизни не знают, историю не знают. А, главное, знать не хотят. Это раньше люди приходили в творческую профессию согласно своему таланту, теперь приходят согласно протекции. А талант и способности - это дело десятое. А актрисы... Я вообще одну от другой не отличаю, где играют, не знаю, запоминаю каких-то либо по фамилии заковыристой (но порой не знаю как она выглядит) или по необычной внешности. Все тощие, лобики гладкие, мимики нет, глазки пустые, интонации две: томная и гневная.

      Удалить
    2. Скоро весна. Надеюсь мы обе оживём, проснёмся. У меня такое же настроение.
      Знаешь, что делают медведи, когда просыпаются от спячки? Они с рёвом катаются по траве. У них запор. И вылезают из них твёрдые пробки, которые ценятся всякими знахарями. Уж не знаю от чего и как они лечат.

      Удалить
  2. Дорогая Марина, потерпите немного. Зима скоро кончится! Осталось 18 дней! И наступит весна! Жалко вашего котика! Хорошо, что у Джефа все в порядке! Какие у вас милые питомцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Весна у нас придет к середине апреля, возможно. Такая чтобы с солнцем и теплом. А так серо, хмуро, дождь, дождь со снегом. Весной только грязь быстрее сохнет.
      Джеф - молодец. Только вредный стал, впрочем, он и был капризный.

      Удалить
  3. Марина, солнышка всё больше! Мы радуемся каждой новой прибывающей с каждым днём солнечной минуте) После полярной ночи это самая главная радость, которая заслоняет величием остальные. Не поверите, но даже мужчины восторженно охают: "Соооолнышко!"))
    Насчет кино. Люблю фильмы о музыкантах и музыке. очень понравился, дважды даже пересмотрела "Голос" С Джастином Хофманом. Из сериалов "Нулевой пациент".
    Книги слушаю,но недавно подкинули эл.вариант "В ожидании козы". Погуглите, понравится.
    Скорой весны всем вам. Котов обнимите от меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я мысленно с вами: "Солнышка!" Котов обняла. Про "козу" что-то слышала, надо почитать. Спасибо!

      Удалить
  4. Марина! Жму мужественную лапку,переболеть всей семьёй (кот ,семья,никто не сомневается), это не для слабонервных. Всем здоровья! Наши маски и карантины в условиях поликлиники это фикция полная. Одной рукой вызывать на диспансеризацию,а другой анализы для заболевших это для того,чтобы руками разводить,вирус косит всех...Терпения и железного здоровья. Куда мужчины без ежеминутного контроля жены.
    Марина,смотрим одно и то же!!!! Рисунки Кирдий детально рассматриваю и млею! Что пережили то наше! Очень выручают свечи,рукоделие,яркие краски в доме!
    Обнимаю, прорвёмся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Какой-то злой вирус, никак не вылезти. И все время спать хочется. Может, просто от зимы устали.

      Удалить
  5. Марина, как хорошо, что болезнь позади. Как то этот год сложно начинается. Да, к режиму привыкаешь и кажется , что в берлоге хорошо. Но нет, пригреет солнышко и потянутся руки к земле, траве и семенам. Про кино знаю мало. Сейчас смотрю старые советские фильмы. Многие мимо меня прошли . А из сериалов мне понравился по рекомендации Чумпработницы "Нулевой пациент".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ручки тянутся. Сегодня были в Поместье, снег почистили, синичек покормили. Соскучилась, хочется приехать и пожить, как на курорте. Хотя, какой там курорт, после зимы нужна уборка генеральная. Да и ремонтные работы у нас не закончены.

      Удалить