четверг, 1 февраля 2024 г.

Полезные советы и всякое разное

 

«Кому нужны советы?! Никому! Дайте деньгами!»  - так думала я в молодости.



Теперь я думаю совсем иначе. 

Во-первых, не нужно следовать всем советам ; 

во-вторых, советам не нужно следовать буквально, их надо перерабатывать «под себя»,

 в-третьих, чужие советы помогают понять, что есть варианты и другие выходы из ситуации, не надо зацикливаться на первом, что пришло тебе в голову (далее смотри пункт один и пункт два).

И еще один важный аспект: если тебе дают советы, то кто-то думает и заботиться о тебе. Иногда это важно. Поблагодари, выслушай и сделай по-своему.

Теперь советы. А вдруг пригодятся. Советы, естественно, из собственной практики.

Совет первый, стоматологический. Никогда не протезируйте один отсутствующий зуб. Нет у вас пятерки, шестерки, семерки (по старой классификации) – и не надо. Особенно, если у вас нет трех зубов в разных, отдаленных друг от друга местах (проблема возникает, когда нет подряд двух «жевательных» зубов – вот тут уже надо что-то делать). За исключением тех которые видно, я имею в виду резцы (щербатая улыбка никого не украшает). В этом случае выбирайте имплант.



У вас нет одного зуба. Под коронку вам умертвят и сточат соседние зубы: в результате у вас нет одного зуба и еще рядом два «зомби». В следующий раз вы будете менять коронку, когда у вас сгниют корни под коронкой. В лучшем случае вам подлечат корни и поставят на место новую. В худшем все «пни» удалят, а под мост сточат еще два зуба: и вот у вас уже нет трех зубов и вокруг них еще два «зомби». А в следующий раз у вас нет сколько зубов? Правильно. И вот вам нет еще семидесяти, а у вас зубы как пальмы в Сахаре.

Самое удивительное, что «советские» коронки, которые сажали, видимо, на строительный цемент, стояли по двадцать лет. При современных технологиях и материалах – все очень печально, зубов-долгожителей очень мало. Думайте о том, будут ли у вас деньги на эту забаву через десять лет. А «забава» будет еще дороже, потому что увеличивается количество протезируемых зубов. Что будет когда вы не сможете позволить такую роскошь? И еще надо учитывать, что порой врач преследует свои цели и при двух равных вариантах, выбирает вариант, выгодный для него и не выгодный для вас.



Совет второй. Для тех, кто уже придвинулся к тому времени, когда впереди маячит пенсия. И вот пенсия получена, и работать как-то сил нет, и организм требует отдыха, и профессиональное выгорание. Называется: все надоело и сил нет. Надо все бросить, отдохнуть, а потом снова что-нибудь найти, полегче.

Вот не надо так делать! Если вы отложили пару-тройку миллионов под проценты и тщательно отслеживаете движение денежных средств, то дальше можете не читать.

Если у вас хронические заболевания, внуки и родители, требующие ухода; 

если вы заядлый садовод и у вас весна начинается в начале марта, а осень заканчивается в середине ноября; 

если у вас муж – миллионер или имеет постоянный существенный доход (не пенсию), 

то дальше тоже не читайте. 

Живите спокойно и радуйтесь: 

есть пенсия, можно потратить на приятные мелочи.

Но если вы планируете выйти на пенсию и поменять сферу деятельности: работать в другом месте (меньше нагрузка, пусть и меньше зарплата, полставки, репетиторство, удаленка и всякое другое), то к уходу с основной работы «аэродром» должен быть готов, а вы – на низком старте.



Учтите, пенсионеру не надо отрабатывать две недели, день подачи заявления – ваш последний день работы, если иное не оговорено в вашем контракте или трудовом договоре (таких профессий, должностей и работ очень мало, читайте Трудовой кодекс, там все есть). Так что, уволившись в один день, на следующий вы можете приступать к работе на новом месте.

Если вы решили уйти с работы, немного отдохнуть (месяц, до нового года, осени и т.д.) подумайте о том, что ни один работодатель не хочет брать пенсионера (меньше пенсионера хотят брать только молодую женщину, вчера вышедшую замуж или маму с двумя дошкольниками). Если хотите работать с клиентами, то пара штук (хотя бы один) у вас уже должна быть.



И еще – никто не отменял лень. Лень – это такая страшная штука. Просто катастрофа! К ней так быстро привыкаешь.

Всякое разное – в другой раз.

Отнеситесь к моей писанине с юмором или иронией.  Не надо быть слишком серьезными!



11 комментариев:

  1. У меня как раз с зубами такая история. Отсутствуют два зуба в разных местах (по одному) Ставить штифты страшно как-то, убиватьсоседние под коронку - не хочу. Так и живу (не видно их отсутствиия)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне было очень полезно, прочитав Ваши советы, лишний раз убедиться в своих мыслях))) и зубы и работа, согласна со всем) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и живите спокойно, особенно если эти зубы не видно. Вот когда рядом с отсутствующим зубом не будет следующего, тогда задумайтесь. Проконсультируйтесь минимум в трех местах, послушайте, что Вам предложат. Потом сделайте выбор.

      Удалить
  3. Дорогая Марина! Большое спасибо за советы! Они очень хорошие и добрые, даже с юмором. Вы как будто даёте их мне лично! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Вот если бы мне кто-нибудь дал в свое время эти советы. И про зубы, и про работу.

      Удалить
  4. Марина, нужные советы приходят тогда, когда мы готовы им следовать. Или когда уже поздно(((. Во всяком случае сейчас, когда я занялась зубами, то понимаю, насколько вы правы. Ну и опять же - это бюджетный вариант. Тем, у кого есть пара- тройка лимонов, можно решить проблемы быстро и безболезненно. А про пенсию очень хороший повод задуматься. мне осталось ещё три года, если не добавят. Но чем заниматься и как добыть мамонта надо задумываться сегодня. И спасибо вам за нотки юмора! Прекрасно написанный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В основном, нужные советы приходят, когда уже поздно. Как и умные мысли. У кого есть пара "лимонов", они могут менять зубы хоть каждый год. Им даже зубные протезы сделают такие, что по комфорту от родных зубов не отличишь. А тут будешь мучиться, выбирая между бюджетным, средним и очень бюджетным вариантом, пять раз "обсасывая" все достоинства и недостатки. А о пенсии надо думать. Работать можно, если есть силы, и работа по силам, если здоровье не позволяет. Если здоровье не позволяет, а деньги нужны очень, то тут надо очень хорошо и заранее все продумывать и готовиться.

      Удалить
  5. Марина! Огромное спасибо! Привнесли мне целый сундук смеха! Перечитаю и буду наслаждаться! Обнаружила у себя все признаки эргофобии и буду смешить окружающих! Все советы в точку! Огромное спасибо!
    Обнимаю и смеюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у меня эргофобия, правда не очень стойкая. Иногда хворь отступает и тогда... А иногда при мысли о какой-то четко спланированной и ежедневно повторяющейся деятельности, которую никак отменить нельзя, становится дурно и эргофобия меня прямо душит.

      Удалить
  6. А я читала и напрягалась, в отличие от тех, кого повеселило... Планирую именно выйти на пенсию, поменять пусть не сферу деятельности, а место работы. Однозначно НЕ школа, а репетиторство в фирмочке. Но подумалось, что может туда приглашают только сейчас, а с приходом пенсии отдадут предпочтение молодняку... Хотя успокаиваюсь тем, что молодняк либо детей заведёт, либо с маленькими возиться будет, а тут вроде такой проблемы не возникнет, да и опыт никуда не уйдет. Эх, Марина, ну вот надо было так мне вникнуть в советы:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, вот как раз полезный совет: в фирмочке надо договариваться конкретно, т.е. знать - не будут ли они против " возрастного" репетитора. Тут зависит от многих факторов: от предпочтений начальника до предпочтений родителей. Некоторые считают, что лучше преподаватель постарше, другие хотят только молодых.Могу утешить: у меня есть приятельница, она занимается репетиторством (математика), ей 68. Она сразу предупреждает, о своем возрасте, не говорит конкретно сколько, но "возраст". У нее всегда есть ученики, многие по рекомендации. Если раньше она брала по 3-4 ученика в день, иногда и по выходным, то теперь 1-2, больше уже не хочет. Знала, даму которая и после 70-ти работала экскурсоводом, на себя.
      В общем, не бойтесь! Главное - начать. И не откладывать.

      Удалить