четверг, 22 февраля 2024 г.

Перед рассветом или стремиться к нулю

 

Бывает такое, что ни писать, ни читать, ни смотреть – вообще ничего не хочется? Бывает. В период сильного эмоционального потрясения.

Джеф наш заболел, а болезнь каждого возрастного кота, увы, приводит к предсказуемым и печальным последствиям. И угораздило его заболеть прямо 2-го января. Неделю мы были в волнении, но вроде бы справились. Новогоднего настроения, вы понимаете, как не бывало. Не прошло и месяца, как проблемы начались опять. Пытались справиться самостоятельно, потому как услышать: «Сделать ничего не возможно. Давайте усыпим или он будет умирать у вас на руках» сил у нас не было. Но пришлось ехать в ветклинику.

старое фото

В силу возраста у кота плохо справляется кишечник. Взяли анализы, сделали рентген. Пришлось промывать под наркозом. Я подписала отказ от реанимации. Через пять часов нам позвонили и сказали, что кот отходит от наркоза. Счастливый врач сказала, что она думала, что все гораздо хуже, но анализы неплохие и выписала всякого разного (лекарств – все для людей). Джеф рвался из переноски, оставляя там когти. Дома, шатаясь и заваливая заднюю часть на бок, рванулся к мискам. Наелся, повалился и уснул, но спал беспокойно. Мы потом сообразили, что надо было дать на ночь анальгин (1/5 таблетки). Действует хорошо, в дальнейшем спал хорошо. Несколько дней не мог отойти от стресса. Боня его жалела и даже спала с ним в обнимку, и поняла, что подходить к мискам, когда король кушает, не надо.

Никогда мы так не радовались – Джеф изволил сделать твердые вложения в лоток. Теперь мы все время на старте, а я специалист по постановке микроклизм в кошачьи задницы.

Но теперь, как я понимаю, проблемы это не решило.

И погода, как назло, испортилась. Путешествовать в ветклинику пришлось в ледяной дождь, это был просто ужас. Потом опустилась тьма, небо улеглось на землю и, такое ощущение, что день так и не наступал, все время темно и грязно. Красивый снег растаял, потом снова ударил мороз, превратив грязную землю в ледяной каток.

Потом, вроде бы, все наладилось. Я приняла ситуацию, Джеф приободрился, появилось солнце и даже запахло весной. Хотя, какая весна в феврале?! Но вот в начале девятого за окном светло и в шесть вечера еще светло, день заметно прибавился. 

Постепенно взялась за всякие мелкие дела.

Вышивать я люблю под какой-нибудь сериал. Смотрела «Венскую кровь». Ретро-детектив (не про вампиров, как можно подумать) на фоне зарождения фашистского движения в Австрии, 1906 год. У полиции, как всегда, много дел – кого-нибудь обязательно убьют. Например, перережут всех девушек в веселом доме. Но одну аккуратно уложат, как для похорон, и в сомкнутые руки вложат крестик. К делу привлекут молодого врача-психиатра, последователя идей Фрейда. В случае душевной болезни он настаивает на излечении души, а не тела. Потому как прикладывание электродов к вискам и утопление в ванне с ледяной водой, возможно, и излечивает истероидные припадки, но мало помогает при других психических расстройствах.



В целом, не очень веселый фильм, и даже дело не в том, что душевные болезни не вызывают радости. На фоне роскошных интерьеров и нарядов у людей, не испытывающих никаких материальных проблем, такие гнилые души, что становится неприятно. Навозные мухи они тоже бывают такие яркие, упитанные, так весело жужжат.

И еще немного о психотерапии. Могу порекомендовать триллер-детектив. Читается на одном дыхании, давно такого хорошо написанного детектива не читала. Михаэлидес «Девы». Марианна, психотерапевт, приезжает по просьбе своей племянницы в Кембридж. Пропала подруга племянницы. Через некоторое время ее (подругу) находят убитой. Зои указывает на своего преподавателя, остается только это доказать. Мастерски написанный детектив, не вызывает бурных отрицательных эмоций, если только поразмышлять о тех проблемах, которые обозначены. О каких, писать не буду, вдруг кто-то захочет почитать и сразу поймет в чем там дело.



Прочитала книгу для детей, написанную больше, чем полвека назад. А события в ней происходят в тридцатые годы прошлого века. Вот настоящая детская книга. Такое ощущение, что это воспоминания, написанные чуть повзрослевшей девушкой. Но нет, книга не автобиографична и написана вполне взрослой женщиной. Получила массу удовольствия. Даже не во время чтения, а потом, когда обдумывала, разыскивала информацию об авторе, писала отзыв.



Наверное, стоит перечитать старые давнишние книги, чтобы получить заряд оптимизма и отдохнуть душой.

 Вылила кучу накопившегося негатива, покричала в колодец.

Светлая полоса обязательно придет, рассвет обязательно наступит! Я уже вышиваю голубого дракона и присматриваюсь к семенам. А пока все не просто. Настроение стремится к нулю.



9 комментариев:

  1. Марина! Здоровья Джеффу, вам терпения! Когда болеют звери, они не могут показать лапой на источник боли! Мы тоже освоили детские микроклизмы, хорошо, сто это и многое другое можно купить в аптеках! Держитесь!
    Да, сериал "венская кровь" Оставляет тревожное послевкусие! Книги взяла на заметку! Спасибо!
    Держитесь, обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, спасибо за то, что находите силы и желание поделиться прочитанным. Я и страничку Вашу Вконтакте посмотрела. Видеть боль беспомощного существа тяжело. Но это жизнь. И Вы делаете всё возможное, чтобы эту боль облегчить.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, какие у вас замечательные котики! Моему Тому исполнилось 12 в конце 2023. Он тоже очень долго болел в начале 2023. Но в последние полгода чувствует себя хорошо, даже хулиганит. Как жалко, что наши питомцы живут так мало.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, я согласна, "А пока все не просто. Настроение стремится к нулю.". Потеря друга всегда тяжелая, хорошо что кот немного приободрился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Приободрился, и мы счастливы маленьким достижениям.

      Удалить
  5. Capisco la tua preoccupazione, il mio gatto è stato con noi vent’anni e in quattro giorni è morto per blocco renale, ho sofferto tantissimo. Fatti coraggio, il tuo gatto si riprenderà. Buon marzo.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить