понедельник, 15 апреля 2024 г.

Прочитано в марте - 2

 

Детективы закончились, остались три очень разные книги. Прочитаны с удовольствием.

Фантастические приключения «Семь дней до Мегиддо» Сергея Лукьяненко.



К Земле прилетели корабли инопланетян. Земляне приняли их за атаку противоборствующих государств и тут же начали ядерную войну друг с другом. Инопланетяне вмешались: уничтожили оружие массового поражения, закрыли интернет, оставив другие виды связи, разрушили Луну. Кроме того, все смертельные болезни на Земле были излечены. Инопланетяне предложили забрать детей, которые имеют генетические заболевания или травмы, не совместимые с жизнью. Родителям дается гарантия, что ребенок излечится и будет жить в Гнезде, но они его больше не увидят и будет он не совсем человек. Но он будет жить!

И вот однажды, такое Гнездо было уничтожено вместе со всеми его обитателями. Молодому человеку Максиму, жнице Дарине и куколке Анастасии предстоит выяснить, что произошло, кто виноват и что делать дальше.

Увлекательные приключения, тайны, и даже немного любви.

Дочитав книгу, я обнаружила, что это первая книга из цикла «Измененные». Надеюсь, что остальные меня не разочаруют. Второй книги в библиотеке нет, зато есть третья и четвертая. «Три дня индиго» придется читать в электронке.

Я не большая поклонница современной прозы, а особенно социальных романов.

Социальный роман — это литературная форма, позволяющая выразить общественный опыт людей определённой эпохи.

В основе социального романа лежит острая критика действительности, тех законов, по которым устроен и функционирует социум.

 

Такое определения я нашла в интернете, потому как сама не настолько умна, чтобы дать подобную формулировку.

Вот чего я стараюсь избегать, так это чтения книг с острой критикой действительности и законов, по которым функционирует социум. Критика, конечно, хорошо, но ведь критикуют «язвы общества», а я не очень люблю в них ковыряться. И после критики я хотела бы видеть предложения по исправлению ситуации. А предложений, как правило, нет. Вместо предложений следуют действия, порой необдуманные и приводящие к разным проблемам.

Если же это рассказ о современной жизни, в котором нет критики действительности, а есть какие-то коллизии, связанные с характерами людей или обстоятельствами непреодолимой силы (катастрофы, природные катаклизмы), то чаще всего, это либо любовный роман, либо истории о путешествиях и приключениях.

Любовные романы меня мало волнуют, потому что всему свое время. В феврале читала «Со всей дури!» Екатерины Вильмонт. Откровенно говоря, еле дочитала.

Книги о путешествиях и приключениях я люблю. В библиотеке этот раздел перенесли в отдельное помещение на другой этаж, и я как-нибудь туда доберусь. Немного поднадоели мне кровавые истории про маньяков. О приключениях, как ни странно, сейчас пишут мало, в основном, это переводная литература. Кроме того, это еще и документальная литература или нон-фикшн.

Если соединить природу, тему выживания, становления личности и немного любви и отношений с людьми, то получится прекрасный роман. И такой я недавно прочитала. Делия Оуэнс «Там, где раки поют».



Тут я оказалась довольна всем: и описаниями природы, и героями, и выводами автора, и итогом. Возможно, это еще и потому, что основные события в книге происходят давно, пятьдесят лет назад.

Киа Кларк с десяти лет живет одна, в убогой хижине в глубине болот. Местные жители зовут ее «болотной девочкой». Когда Киа было шесть лет, мама ушла и больше не вернулась. Через некоторое время старшие дети покинули семью, через четыре года убежал, не выдержав побоев отца старший брат, а затем исчез и отец. Не скоро Киа узнает, что с ними со всеми случилось. Кажется, что Киа была абсолютно одна, но на самом деле у нее были друзья, которые ненавязчиво оказывали ей помощь.

Прошли годы, Киа выросла, она уже молодая девушка. Однажды у подножия пожарной вышки находят тело молодого человека. Сначала все говорило о том, что это несчастный случай, а затем обвинили Киа в том, что именно она столкнула его с площадки.

Действие в романе движется не поступательно. Оно извилисто, как река, текущая к морю среди болот. Из 1969 года, когда произошла трагедия, мы возвращаемся в годы детства Киа, потом рассказывается о том, как она выживала среди болот, затем снова события развиваются в период расследования. Вторая часть книги, «Трясина», рассказывает о суде над Киа.

Фильм, снятый по книге, все еще ждет, когда я его посмотрю. К книге, наверное, я еще вернусь и перечитаю.

Что-то я отвлеклась от социального романа. Шамиль Идиатуллин «Бывшая Ленина».



Я слышала о других романах этого автора, но вот попалась эта книга. И она меня увлекла. В первый момент меня привлекла завязка: расходятся супруги, прожившие вместе двадцать лет. Дочь выросла и уехала учиться. У мужа появилась возможность карьерного роста и женщина, которая будет рядом в период этого роста. А Лена остается одна. И она сначала не очень понимает – почему? Почему ушла любовь, почему они стали разными людьми, почему он не помнит сколько она сделала для него, для семьи, того, как они вместе преодолевали трудности? Остается в жизни Лены «Бывшая Ленина» – квартира. Квартира на бывшей улице Ленина, квартира, которая досталась Лене по наследству от ее тетки, тоже Лены, квартира, которую Лена отдает своей дочери – вдруг та вернется после учебы в областном центре. Все кругом бывшее. А есть ли что-то впереди?

Никто обратно в этот районный город не возвращается. Потому, что там нет работы и есть Свалка. Свалка, в которую свозят мусор со всего района, из области, с прилегающих к области территорий и это не конец. Экологическая ситуация в городе такова, что без масок и респираторов на улицу стараются не выходить, окна не открывать. Почти в каждой квартире есть кондиционер, а в общественных помещениях и другие устройства для очистки воздуха. Жители периодически возмущаются и бунтуют.

Вот это и есть социальная составляющая. Бывшему мужу Лены предлагают пост мэра, но до выборов еще полгода. Лена находит другую кандидатуру, и оппозиция начинает готовиться к выборам. Но это тайна. Власти не должны обнаружить противников.

Не думала, что буду читать с таким интересом. Потому что написано не о политической борьбе, противостоянии и выборах. Написано о живых людях, о том, как они живут, об их прошлом и настоящем, о том, что с ними происходит. И лишь в конце автор применяет прием, который я не люблю. Устами одного из героев начинает объяснять ситуацию. Видимо для тех, кто не понял важность момента.

Ну вот и все. В принципе, все книги, за исключением поделки под ретро-детектив, можно читать, если вам нравится тема или хочется почитать то, от чего не оторваться. Ну а выводы после прочтения и послевкусие у каждой из этих книг разное.

За первые дни апреля я прочитала любовный роман, книгу об Анне Карениной и приквел «Игры престолов». Вот такие разные фломастеры.

Спасибо, что дочитали! С вами была чтица всякого разного Марина.



6 комментариев:

  1. Grazie Marina, tutto interessante.
    Buona settimana.
    sinforosa

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Марина! Интересно читать ваши отзывы. Будет очень хорошо жить, когда вылечат все болезни. Остаётся надеяться на инопланетян. Жалко девушку из романа "Там, где раки поют". Надеюсь, что её оправдают. Надеюсь, что роман "Бывшая Ленина" не очень скучный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девушка дожила до 2009 года и этим временем заканчивается роман, хотя за период с 1970 по 2009 написана только одна глава. "Бывшая Ленина" совсем не скучный, наоборот, очень динамичное произведение. Там раскрывается много разных проблем, меня заинтересовала история Лены, женщины умной и способной, которая двадцать лет жизни посвятила семье, задвинув свои способности, а в сорок лет осталась одна, и "ни здрасти, ни спасибо". Она преодолела этот кризис. Кого-то, возможно, больше заинтересуют социальные проблемы и их решение.

      Удалить
  3. Марина, дочитала вашу публикацию с улыбкой - понравилась заключительная фраз. Так вот, комментарий оставляю как чтица Ирина. Марина, спасибо за подробности, мне нравится Ваш взгляд на литературу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Да, и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Это про меня, всего понемногу.

      Удалить