вторник, 9 июля 2019 г.

Простые вещи. Очень трудный июнь


- ЗА ОКНОМ... было настоящее лето. Такого лета не было уже давно. Жарко, даже очень жарко. Печальное жаркое лето.
многолетние "анютины глазки" на моей клумбе
Просто так. чтобы не было сильно грустно

-  ДУМАЮ... о чем я думала в этом июне, лучше никому не говорить. Иногда мысли были настолько страшно-печальные, что я не решилась бы доверить их «Дорогому дневнику». День проходил за днем, и теперь я жалею, что было не до дневника. Все слилось в один серый плотный тяжелый ком.
-  БЛАГОДАРНА... последней бригаде скорой помощи, они поддержали нас морально. Беседы с родственниками пациентов не входят, наверное, в их обязанности, но они нашли для нас и время, и правильные слова.
- НА КУХНЕ... надоела нам картошка. Как-то ее в прошлом году много народилось и вот теперь «мучаемся».
- НА МНЕ...  две пары новых летних брюк. Одни проходят под псевдонимом «Кейт Миддлтон» (и это отдельная история), вторые – 7/8. На работе в платье и юбке ногам холодно. Такое уж у нас здание, старинное, летом холодное. Кстати, сейчас взглянула в телевизор, а там ведущая в таких же брючках (которые 7\8) и в ярко-красной блузке. Задумалась…
- В ПРОЦЕССЕ... о творческих рукодельных процессах я даже не думала.
-  ЧИТАЮ...  перечитывала «Русскую канарейку» Рубиной. С большим удовольствием. Посмотрела-посмотрела на три другие книги, в каждой прочитала по 50-60 страниц, и первый раз решила не мучиться – отнесла в библиотеку недочитанными. Среди них распиаренный «Шантарам».
-  СМОТРЮ... последние два сезона «Убийства в Мидсомере», на ночь. Получалась одна серия на два вечера, поэтому хватило почти на весь месяц. Больше мозг ничего воспринимать не хотел.
- РАДУЮСЬ... радовалась, когда можно было просто выспаться, когда дома было просто тихо.
- НАДЕЮСЬ... да что греха таить, да, надеялась, что ЭТО когда-нибудь закончится.
- ПО ДОМУ... делался самый минимальный набор домашних дел.
- ЦИТАТА ДНЯ...


- ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ ВЕЩЕЙ... достала с антресолей рюкзачок, с которым когда-то ездила в Карловы Вары. На самом деле очень удобно – руки свободны. Да и влезает в него много всего: и книга, и контейнер с обедом, очечник для солнечных очков и др. Порой много разного др.
- ИНТЕРЕСНО написание слова «очечник» сподвигло меня на лингвистические исследования. А ведь я сначала написала «очешник».
- ПЛАНЫ НА НЕДЕЛЮ...  никаких планов не строилось. Отсутствие планов порождает депрессию.
- МОЙ ДЕНЬ В ДВУХ СЛОВАХ...


- ЦВЕТ МЕСЯЦА... серый, даже черный. Несмотря на яркое солнце, голубое небо и прочие атрибуты хорошего теплого лета.
- ПРОСТЫЕ ВЕЩИ...  когда заканчивается трудный период и проходит время какое-то время, кажется, что было не так уж и страшно. Потому что понимаешь – все. Все уже закончилось. И память блокирует тяжелые воспоминания, остается чистый лист.
- ЛЮБЛЮ...  лето. Не смотря ни на что.

29 июня умерла моя свекровь. Две последних недели были очень тяжелыми, а последняя - вообще сущим адом. «Отмучилась», - говорят в таких случаях. «Отмучились и вы», - сказали нам. Не дай Бог никому.

13 комментариев:

  1. Моя хорошая, милая Марина, грустно и тяжело. И в то же время скоро ты почувствуешь облегчение, если уже не почувствовала. Сколько же надо мужества, любви и всепрощения, смирения, чтобы ухаживать столько времени за больным. Точно, свекровь отмучилась. Упокоится её душа.
    Люблю тебя, дорогая.

    ОтветитьУдалить
  2. Царствие небесное! Тяжело, когда человек уходит так долго и мучительною И ей было тяжело и вам... Но теперь она там, где у неё уже ничего не болит, а вам нужно потихоньку возвращаться к жизни. Берегите себя и мужа - ему ведь тяжелее это была его мама. Держитесь, не сразу, но будет легче -время - оно действительно лечит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мужу было очень тяжело. Он, пожалуй, до последнего не мог смириться. Разумом понимал, а в душе не мог. Хотя все было понятно - 89 лет. Теперь будем постепенно приходить в себя, хорошо, что лето, много дел, а это отвлекает. Спасибо!

      Удалить
  3. Царствие небесное вашей свекрови. Вот и я когда умерла мама, в первую очередь почувствовала облегчение, и хоть потом не раз корила себя за это, но что было то было. Мама болела и два последних года это было просто мучительное угасание. А вот когда внезапно умер папа, для меня был шок. Я долго не могла от него оправиться. Светлая всем память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С моей мамой было тоже трудно. Она лежала и угасала два с половиной года, в той же самой комнате, где и свекровь, на том же месте, только на другой кровати. Я долго не могла оправиться, год следующий вообще стерся из моей памяти. Помню, что я тогда много вышивала. Очень жалею, что мало общалась, разговаривала с мамой в те последние годы, все было некогда: работа, дети, домашние хлопоты. А папа ушел неожиданно, инфаркт, когда я была еще маленькой. Здоровый детский организм легко это пережил. Всем светлая память!

      Удалить
  4. Марина, давно поняла, что в нашей жизни не бывает ни-че-го случайного. Почему-то сейчас, под шум дождя за окном, решила заглянуть в ваш блог. Конечно, сочувствую, соболезную-царствие небесное и вечный покой вашей свекрови. Жизнь так устроена, что потери неизбежны. Мама вашего мужа прожила долгую жизнь, такой срок отпущен немногим.
    Пусть лето ( еще много дней впереди!) отвлечёт от пережитого, порадует теплом и цветением природы. Вам надо отдохнуть и физически, и душевно. Обнимаю, моя хорошая Мариночка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Буду отдыхать, в основном после работы. Никто не знал, что так быстро все случится, поэтому в июле работаю, а основной отпуск в сентябре, но может в августе пару дней. Хорошего лета!

      Удалить
    2. Марина, да, пусть будет хорошее лето у всех)

      Удалить
  5. Марина, соболезную,светлая память! Вы с мужем приняли на себя всю боль и тяжесть угасания, поддержания сил,ежедневного ухода за мамой мужа!Теперь поддержать друг друга. Благодаря Вам, муж понимал, что Вы всё преодолеете вдвоем,сохранить силы! Вы это уже пережили, теперь окунуться в заботы лета, чтобы немного отпустило,залечило. Время лечит. Обнимаю,сочувствую!

    ОтветитьУдалить
  6. От летних забот у меня голова кругом и спина сломалась. Мужа я поддержала, а так же я поддержала его сестру и племянниц, то есть взяла удар на себя. Физический уход меня мало напрягал, и я не брезглива в процессе этого ухода, тяжело было морально, тяжело со сном. Тяжело не располагать собственным временем. Но что делать, мы отдаем долги родителям. Постепенно прихожу в себя. Хорошо, что лето!

    ОтветитьУдалить
  7. Именно так: тяжело со сном и тяжело не располагать собственным временем. Вечный покой вашей свекрови и всем ушедшим нашим близким. Главное- теперь можно вынырнуть на поверхность и вздохнуть полной грудью вам с мужем и... жить. "Живому всё надо"- как говорила моя бабушка:)

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, очень сочуствую вам и вашему мужу. Уход близкого человека трудно перенести, говорят - время лечит.
    Постарайтесь отдохнуть летом, в теплую погоду, солнце у нас греет не так долго.

    ОтветитьУдалить