воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Альтернативное средневековье, или страшная сказка для взрослых

Жили-были семь королевств, объединенных под эгидой одного короля. Когда-то они были независимы, но…
Нет, не так. Однажды королю понадобился новый десница. Старый неожиданно заболел и умер. И вспомнил король о друге своей юности, вместе с которым они росли, взрослели и принимали первый бой. Друзья юности порой сильно меняются. Не поступаете ли вы опрометчиво, пытаясь помочь старому другу, особенно когда тот стал королем.
Нет. Опять не так. Далеко на Севере стоит замок, последний перед Стеной. Земля эта холодна и сурова, правит ей лорд твердой рукой. А за Стеной, построенной тысячелетия назад, высота которой исчисляется сотней футов, лежат ледяные земли и зачарованные леса. В них водятся лютоволки и живут одичалые. А еще там живут Иные, которых никто не видел, а кто видел, тот не вернулся.
Джордж Мартин придумал мир, который не существовал. Да, эти события не произошли на самом деле, но разве в истории человечества мало примеров борьбы за власть, интриг и заговоров. В придуманном мире нет эльфов и гномов, волшебных палочек и летающих ковров. Зато есть рыцари и прекрасные дамы, коварные интриганы и жестокие убийцы, клятвопреступники и герои, бастарды и принцы. А еще есть Железный трон, за который борются законные и не очень претенденты. Да, еще есть лютоволки и драконы. Первые – всего лишь крупные волки, а вторые.. а почему они не могли бы существовать?! Подумаешь, летающая ящерица, изрыгающая огонь. Есть немного колдовства, но оно такое, обыкновенное, будничное, как в старинных легендах.

Это – сказка. Страшная сказка для взрослых. И эти события вполне могли происходить в те времена, которые мы называем ранним средневековьем. Рыцари, турниры, замки, борьба за трон. Яд и кинжал, кровосмешение и лжесвидетельство, лесть и обман. Доблесть, отвага, верность слову и долгу, честь семьи. И только драконов на самом деле все-таки не было..
Это не история одного героя, даже не история одной семьи, это история королевства, которого не существовало.
Вы уже посмотрели сериал? Я тоже. Все семь сезонов, и так и не решилась на восьмой. Тем не менее, я взяла в руки книгу и прочитала в рекордно короткие строки все эти 750 страниц.
Не смотрели сериал? Прочтите первую книгу, а потом поищите в Сети как выглядят герои в фильме. Ваши преставления совпали?

Джордж Мартин «Игра Престолов», книга первая. Все только начинается.

Писала для проекта "Книга месяца", но так вовремя и не дописала. Старалась, так что пусть уж останется.

15 комментариев:

  1. Спасибо за интересный отзыв о книге!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, а ничего! Мы этот отзыв на февраль поставим! Наши читатели увлекаются разными книгами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! На самом деле, книга не так проста, как кажется. Читается легко, события быстро разворачиваются, хорошо описаны герои, а их, только главных, десятка два. Повествование ведется, описывая действия и события, то от одного, то от другого лица. Читатель становится свидетелем разных эпизодов, что позволяет посмотреть на происходящее с разных сторон. Появляются любимцы, которым сочувствуешь и желаешь, чтобы они дожили до конца столь длинной эпопеи.
      Переводы разные, я читала книгу от издательства "АСТ".

      Удалить
  3. Марина, почему то мне не хочется смотреть этот сериал, хотя сериалы люблю смотреть. Наверно слишком много рецензий читала, а может что-то еще.
    Книгу не читала, может она будет легче восприниматься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Сериал действительно на любителя. Рассчитан на современного зрителя: очень "жесткий", с откровенными сценами, динамичный. Но в то же время прекрасно подобраны актеры, очень красивые костюмы, зрелищный.
      Книга совсем другая, она, как бы сказать, более "мягкая". И если бы не драконы, то ощущение, что это исторический роман о средневековье. Но это роман не о любви. Вот большинство романов Дюма построены на любовной интриге, она - ведущая линия. Здесь - борьба за престол, а все остальное - игры вокруг него.
      Читать стоит тем, кто, например, с удовольствием читал романы Дрюона. И, как я прочитала в одном из отзывов, "попробуйте дочитать до второй главы о Бране" (примерно 50-70 страниц) и если не понравится, отложите книгу.
      Читаю отзывы о многих, несомненно хороших, книгах, но точно знаю, что читать не буду. Например, начала читать "Тобол". Вроде бы интересно, но вот не захватило, не мое, хотя честно прочитала более 50 страниц.

      Удалить
  4. Интересно, что "Тобол" вас не захватил:) попробую начать и я:) "Игра престолов" настолько захватила, что я проглотила книгу, чтобы знать, чем всё закончится:) сериал- отдельное произведение искусства. Особенно интересны костюмы. Посмотрите, в жизни без сложной одежды актрисы вовсе не такие интересные.Сериал не досмотрела, кстати...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я не посмотрела восьмой сезон. Расспросила коллегу, чем все закончилось. У меня есть свои любимые герои, я им сопереживаю. Костюмы в сериале, конечно, потрясающие.

      Удалить
  5. Марина, вот я крайне непродвинутый зритель. Этот сериал начинала смотреть, потом что-то не понравился. А старшие внучки в восторге от "Игры престолов". Ваши отзыв интересен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сериал на самом деле нелегкий, вызывает отрицательные эмоции и очень напряженный. Рассчитан на более молодого зрителя: динамичный, жестокий. В книге больше уделяется интригам: почему герои так поступают, что ими движет, описываются города, одежда, быт, отношения и история героев, их мысли по поводу происходящего.
      Написано очень легко. Возможно, удачный перевод. Читать или нет? Я не могу сказать. Многие книги, вызывающие восторг у других, мне не нравятся или не вызывают интереса. Например, я так и не смогла прочитать, кроме "Тобола", еще и "Зулейку". Ну вот не интересна мне эта история.

      Удалить
  6. Марина, с удовольствием прочитал экскурс в средневековье и сериал! Средневековье очень люблю, один из моих любимых периодов в истории! Но сериал не для меня! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Мы с сыном смотрели этот сериал. Думаю, что это не фантазии. многие истории основаны на реальных событиях. Пока я смотрела этот фильм меня не покидало ощущение того, что мы игрушик, песчинки в водовороте жизни.
    Марина, милая, с прадздником тебя. Любви тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лола! И тебе любви! Да, так и есть: мы всего лишь песчинки, которые перекатывают волны бушующего океана. Каждый из нас создает свой мир, который уходит вместе с ним.

      Удалить
  8. да, согласна. Наши миры пересекаются иногда.

    ОтветитьУдалить